L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

24 MARZO 2022
Asta, 1121
186

COPPIA DI CORNICI, TOSCANA, SECOLO XVIII

Stima
€ 2.500 / 3.500

in legno intagliato e dorato, battuta si porta su profilo a perlinatura che sale in ampia sagoma a gola liscia e si porta su profilatura a nastro ritorto e su ampia fascia intagliata a motivi di foglie lanceolate e bacche fermate ai centri da roselline e foglie aperte sugli angoli, scende a muro con gola e modanature; ingombro cm 132,6x101,3 luce cm 97,5x67,2

A PAIR OF TUSCAN FRAMES, 18TH CENTURY