L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

24 MARZO 2022
Asta, 1121

COPPIA DI CORNICI, TOSCANA, SECOLO XVII

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato e dorato, battuta a gola si porta su fascia aggettante intagliata a racemi che si adagia su intaglio a giorno analogamente lavorato a ramages a volute e a fiorellini aperti agli angoli lungo tutto il perimetro, contengono tempere su pergamene raffiguranti vasi di fiori, montate a vetro; ingombro cm 22,4x27, luce cm 7,2x12,6

A PAIR OF TUSCAN FRAMES, 17TH CENTURY