L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

24 MARZO 2022
Asta, 1121
64

COPPIA DI CORNICI, TOSCANA, SECOLO XVII

Stima
1.200 / 1.800
Aggiudicazione:  Registrazione

in legno ebanizzato, intagliato e dorato, battuta a gola si porta su fascia aggettante con motivo a perline e fusarole che ricade in più ordini di modanature in sagoma liscia interamente decorata a ramages e rosette ai centri, modanatura dorata si porta a muro, montate a specchio; ingombro cm 38x34,2, luce cm 16,2x12,6

A PAIR OF TUSCAN FRAMES, 17TH CENTURY