L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

24 MARZO 2022
Asta, 1121
119

COPPIA DI CORNICI, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII

Stima
€ 4.500 / 6.500
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato e dorato, battuta liscia si porta su fascia a motivo di campanule fermate ai centri da fiocchetti e contornata da intaglio a giorno a motivi di foglie ripiegate e aperte sugli angoli riunite da nastro sui centri a formare volute; ingombro cm 97x83, luce cm 76x62

A PAIR OF NORTHERN ITALY FRAMES, 18TH CENTURY