L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

24 MARZO 2022
Asta, 1121
40

COPPIA DI CORNICI, EMILIA, SECOLO XVIII

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato e dorato, battuta liscia con controbattuta a fogliette ricorrenti intervallate ai centri e agli angoli da foglie accartocciate, fascia intagliata a fogliette di acanto si porta su sagoma con fondo inciso a piccoli motivi geometrici con angoli e centri scantonati intagliati da decori vegetali a rilievo, fascia baccellata scende a muro, montate a specchio; ingombro cm 150,5x127,5, luce cm 109x85,8

A PAIR OF EMILIAN FRAMES, 18TH CENTURY