L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

24 MARZO 2022
Asta, 1121
10

COPPIA DI CORNICI, EMILIA, SECOLO XVII

Stima
2.500 / 3.500
Aggiudicazione:  Registrazione

in legno intagliato e dorato, battuta liscia interamente contornata da ricco intaglio a giorno a racemi che dai centri inferiori si portano a quelli superiori ad inquadrare paesaggio su pietra paesina; ingombro cm 19,5x19, luce cm 6,9x8,3

A PAIR OF EMILIAN FRAMES, 17TH CENTURY