Mobili, arredi e oggetti d'arte

23 MARZO 2022
Asta, 1120

SPECCHIERA, VENEZIA, SECOLO XVIII

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato e dorato, battuta intagliata a piccole fogliette, profilo sagomato aggettante ornato da fregi vegetali agli angoli intervallati ai centri da cartelle sagomate su fondo inciso a piccoli motivi geometrici, gola liscia scende su fascia baccellata cui si applica la ricca cimasa scolpita a giorno a motivo di ampie volute fogliacee traforate e ornate da drappi inquadrate da arco trilobato sormontato da palmetta, che proseguono sui lati per terminare in nappe, cm 190x140

A VENETIAN MIRROR, 18TH CENTURY