Mobili, arredi e oggetti d'arte

23 MARZO 2022
Asta, 1120
16

QUATTRO FIGURE, VENEZIA, SECOLO XVIII

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione  Registrazione

in legno dipinto in policromia raffiguranti allegorie delle quattro stagioni su base sagomata, alt. cm 29 circa

A GROUP OF FOUR VENETIAN FIGURES, 18TH CENTURY

C. Santini, Le lacche dei veneziani. Oggetti d'uso quotidiano nella Venezia del Settecento, Modena 2003, n. 238, p. 249