Mobili, arredi e oggetti d'arte

23 MARZO 2022
Asta, 1120

GUERIDON, VENEZIA, SECOLO XVIII

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato e dorato, pianetto di forma sagomata dipinto a finto marmo verde sotteso da fascia a volute intervallate da foglie poste a inquadrare foglia al centro, fusto in foggia di zampa ferina ornato all’estremità da foglia aperta e terminante in zampa leonina poggiante su base a tre zampe scolpite a voluta, cm 91x50x35

A VENETIAN GUERIDON, 18TH CENTURY