Mobili, arredi e oggetti d'arte

23 MARZO 2022
Asta, 1120

BUREAU TRUMEAU, VENETO, SECOLO XVIII

Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione  Registrazione

lastronato in noce e radica, corpo superiore a due sportelli centinati con specchio a celare vani a giorno di diverse dimensioni che inquadrano due sportelli al centro, sormontati da riserva mistilinea specchiata e terminante in motivo a conchiglia entro timpano spezzato, corpo inferiore a ribalta celante sportello tra vani a giorno e sottesa da tre cassetti di linea mossa, base modanata su piedi a mensola, tutta la superficie ornata da riserve a inquadrare specchiature in radica, cm 245,5x114,5x69

A VENETIAN BUREAU TRUMEAU, 18TH CENTURY