ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

22 GIUGNO 2022
Asta, 1119
18

SALVADOR DALI'

Stima
25.000 / 45.000

SALVADOR DALI'

(Figuera 1904 - 1989)
Dante purificato
china e acquarello su carta
cm 43,7x34,5
firmato in basso al centro

L'opera è stata realizzata per la Divina Commedia, Purgatorio, Canto 33.

L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmata dall'artista.

© Salvador Dalì, Gala-Salvador Dalì Foundation