ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

22 GIUGNO 2022
Asta, 1119
106

RUDOLF SCHLICHTER

Stima
1.500 / 3.000

RUDOLF SCHLICHTER

(Calw 1890 - Monaco di Baviera 1955)

Vecchio Macellaio

1928

matita su carta

cm 53x40,5

firmato e datato in basso a sinistra

al retro cartiglio Compagnia del Disegno, Milano

Provenienza

Collezione Giovanni Testori, Milano

Collezione Alain Toubas, Milano