ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

22 GIUGNO 2022
Asta, 1119

PIPPO ORIANI

Stima
8.000 / 16.000

PIPPO ORIANI

(Torino 1909 - Roma 1972)

Aerosimultaneità

1931

olio su tavola

cm 58x42,5

firmato in basso a destra

al retro cartiglio J.P.Ballard

L'opera è accompagnata da certificato di autenticità firmato dall'artista.

L'opera è accompagnata da certificato di autenticità della Fondation Pippo Oriani.

L'opera è registrata presso l'Archivio della Fondation Pippo Oriani col n. /MV 233.

Provenienza

Arte Futurista, Savona

Gruppo Futurista Toscano, Aeropittura, febbraio 1931, organizzata da Marasco e Thayath

Circolo Artistico Triestino, Pittura Aeropittura Futurista, marzo 1931

Galleria Pesaro, Milano, 1931

Reading Fine Art Gallery - J.P. Ballard, Londra

Arte del XX secolo, Galleria d'Arte, Montecatini, 2002

Capolavori ritrovati dell'arte italiana 1909-1947, Arte del XX secolo, Galleria d'Arte, Montecatini, 2002, p. 38, ill. p. 29

Pippo Oriani. Catalogo generale, pag. 96, n. 233

© ORIANI PIPPO, by SIAE 2022