ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

22 GIUGNO 2022
Asta, 1119
143

LORENZO BONECHI

Stima
8.000 / 16.000

LORENZO BONECHI

(Figline Valdarno 1955 - 1994)

Figura

1988

olio su tela

cm 137x91

al retro fiirmato e datato

al retro sul telaio in alto etichetta "20-Figura"

Firenze, Galleria Carini, 1989

Valencia, Sala Parpallò-Centre Cultural La Benedicència, 1997

San Giovanni Valdarno, Casa Masaccio, 2002

M. Ranchetti, Lorenzo Bonechi, catalogo della mostra, Edizioni Carini, Firenze 1989, tav. XIII

C. De Marco, Lorenzo Bonechi Pinturas y dibujos 1982-1994, catalogo della mostra, Valencia 1997, p. 56

T. Paloscia, Pensando a Masaccio. L'attualità in Toscana, catalogo della mostra, Firenze 2002, non riprodotto

M.Bucci, C. Brandon Strehlke, Lorenzo Bonechi 1955-1994, Pittore di luce, Aska Edizoni, Firenze 2004, ill. pag. 74