ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

22 GIUGNO 2022
Asta, 1119

GIULIO D'ANNA

Stima
€ 8.000 / 15.000

GIULIO D'ANNA

(Villarosa 1908 - Messina 1978)

La Madonnina

olio su tavola

cm 55x35

firmato e datato in basso a destra

al retro firmato e datato

L'opera è accompagnata da autentica su fotografia.

L'opera è archiviata presso l'Archivio dei Futuristi Siciliani.

V. Buda, Un pittore limpido e festoso. Giulio D'Anna a Messina tra Futurismo e Astrattismo, Messina, 2006, n. 21, tav. VII (ill.)