ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

22 GIUGNO 2022
Asta, 1119
13

GIORGIO DE CHIRICO

Stima
€ 8.000 / 15.000
Aggiudicazione  Registrazione

GIORGIO DE CHIRICO

(Volos 1888 - Roma 1978)

Il Grande Trovatore

scultura in bronzo (lucidato e patinato)

h cm 77

esemplare E.A./I/II

L'opera porta impressa la firma, la numerazione, la punzonatura della Fonderia Bonvicini di Verona ed il marchio del centenario della nascita del Maestro Giorgio de Chirico.

 L'opera è accompagnata da autentica della Fondazione Giorgio e Isa de Chirico.

Provenienza

Collezione Ripamonti, Milano

Blibliografia

Cat. Naz. della Scultura It. Bolaffi n.5, Milano 1981 (illustrazione di altra versione)

G. Dalla Chiesa, De Chirico Scultore, Mondadori, Milano 1988, pag. 100 (illustrazione di altra versione)

Quest'opera fa parte dell'edizione di 9 esemplari di cui 7 numerati da I/VII° più due prove di artista E/A I/II E/A II/II e una prova fuori commercio non numerata da destinare alla Fondazione Giorgio ed Isa de Chirico. L'edizione è stata eseguita presso la Fonderia Bonvicini di Verona (1988 e 1991) in occasione del centenario della nascita del Maestro, ed è stata autorizzata dalla signora Isabella de Chirico alla signora Lisa Sotilis in data 27 marzo 1987.

Il gesso, a fusione conclusa, verrà destinato ad una istituzione pubblica.

© GIORGIO DE CHIRICO, by SIAE 2022