ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

22 GIUGNO 2022
Asta, 1119

GIACOMO BALLA

Stima
130.000 / 200.000

GIACOMO BALLA

(Torino 1871 - Roma 1958)

Lettura della mamma; Lettura; Ritratto della signora Pardo1905

giugno 1905
olio su tela

cm 128x89,5

firmato in basso a destra

Provenienza

Osvaldo Pardo, Roma (commissione a Balla)

Per discendenza, Eredi Pardo

LXXVI Esposizione Internazionale di Belle Arti della Società Amatori e Cultori di Belle Arti, Sala A, Palazzo delle Esposizioni, Roma febbraio-giugno 1906, sala A n.18 (Lettura della mamma)
L’ottantatreesima esposiz.ne della Società Amatori e Cultori di Belle Arti-Roma, Sala N, Palazzo delle Esposizioni, Roma febbraio-giugno 1914, sala N n.27 (Lettura)
XCIV Esposizione di Belle Arti - Società Amatori e Cultori di Roma, Palazzo delle Esposizioni, Roma febbraio-giugno Roma 1928, sala VII n.81 (Ritratto della signora Pardo 1908; visibile nella fotografia della sala)
Balla a Capodimonte. La donazione Carelli, a cura di M. Mormone, Museo di Capodimonte, Napoli 30 marzo-30 maggio 1988, riprodotto p.47 [targhetta nel retro]
Giacomo Balla 1895-1911. Verso il Futurismo, a cura di M. Fagiolo dell’Arco, Palazzo Zabarella, Padova 15 marzo-28 giugno 1998, n.35, riprodotto p.89 [targhetta nel retro dei trasportatori Propileo]

G. Marangoni, La 83Esposizione degli Amatori e Cultori, in “Rassegna d’Arte Antica e Moderna. Vita d’Arte”, anno I, vol. II, Roma 1914, riprodotto p.76 (Ritratto)
M. Rava, La Ottantatreesima Esposizione della Società Amatori e Cultori Belle Arti, Milano 1914, tav. XXVII. C.L. Ragghianti, Mondrian, Milano 1963, p.150 fig.332
A. Barricelli, Balla, De Luca, Roma 1966, p.13 fig.12.
M. Fagiolo dell’Arco, Balla pre-futurista, Bulzoni, Roma gennaio 1968, p.44 n.68.
Archivi del Divisionismo, a cura di T. Fiori, De Luca, Roma 168-1969, II volume 1969, n.X.124 fig.1781.
G. Lista, Balla, Edizioni Galleria Fonte d’Abisso, Modena 1982 n.139
E. Balla, Con Balla, Multhipla Edizioni, Milano 1984-1986, I volume 1984 pp.144-145.
Si ringrazia l’Archivio Gigli per l’opera di G. Balla per la compilazione della scheda.

© GIACOMO BALLA, by SIAE 2022