ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

22 GIUGNO 2022
Asta, 1119
12

GIACOMO BALLA

Stima
3.000 / 6.000
Aggiudicazione  Registrazione

GIACOMO BALLA

(Torino 1871 - Roma 1958)
Figura ambiente
1919 ca.
matita su carta (su cartone)

cm 22,2x16
in basso a sinistra firmato "BALLA "
nel retro, sul cartone di chiusura targhetta ottagonale di Casa Balla e autentica di Luce Balla
“Figura ambiente” 1919 disegno di Giacomo Balla

L'opera è accompagnata da certificato di autenticità dell'Archivio Elena Gigli, Roma.

L'opera è registrata presso l'Archivio Elena Gigli, Roma.

Provenienza
Giacomo Balla, Roma
Dott. Alberto Jacovoni, Roma
Eredi Jacovoni, Roma

L’opera proviene da Casa Balla e viene regalata al dottore Alberto Jacovoni: rimasta sempre in collezione Jacovoni, questa carta passa per via ereditaria agli eredi. Per i contatti Jacovoni - famiglia Balla, si veda E. Balla, Con Balla, Multhipla Edizioni, Milano 1986, vol. III, pagg. 322, 327, 334: “Nell’autunno del 1955 nostro padre non sta bene.. telefono al dottor Jacovoni che viene a mezzogiorno. Questo medico era allievo del dottor Sgambati …il quale amava molto l’arte. [… ]Scrivo nel diario: Oggi 8 gennaio 1956. Sole limpido. Papà non sta bene… alla sera è venuto il Dottor Jacovoni. […] In quell’ultimo anno della vita di nostro padre [1957 nda], l’unica persona che veniva spesso era il dottor Jacovoni; ho già detto che gli piacevano molto i quadri e trovava sempre un momento per venire sia pure molto in fretta”.

© GIACOMO BALLA, by SIAE 2022