ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

22 GIUGNO 2022
Asta, 1119
10

GIACOMO BALLA

Stima
€ 30.000 / 50.000
L'opera è corredata di certificato di libera circolazione

GIACOMO BALLA

(Torino 1871 - Roma 1958)

Ritratto di Francesco Vitelleschi Nobili

olio su tela

cm 78,5x59

firmato lungo il margine sinistro "Balla"

Provenienza

Christie's, Roma

Christie's per Italfondiario, Roma, 23 gennaio 2002

Francesco Vitelleschi- Nobili, è nato a Roma il 22 giugno 1829.
Marchese e Senatore del Regno (categoria 21a) nel febbraio del 1872, ricopre la carica di Presidente dell'Istituto dal 1902 al 1906, anno della sua morte (4 aprile a Roma). E' di antica famiglia patrizia romana. Nel 1746 si unisce alla famiglia Vitelleschi la casata dei Nobili.

© GIACOMO BALLA, by SIAE 2022