ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

22 GIUGNO 2022
Asta, 1119

GIACOMO BALLA

Stima
€ 25.000 / 50.000
Aggiudicazione  Registrazione

GIACOMO BALLA

(Torino 1871 - Roma 1958)

Autoritratto

1902 circa

olio su tavoletta

cm 16,8x11,4

al retro firmato e datato

L'opera è accompagnata da doppia autentica di Elena Gigli, Roma.

L'opera è registrata presso l'Archivio Elena Gigli, Roma col n. 970/2020.

Provenienza
Giacomo Balla, Roma
Professore Angelo Baiocchi, Roma
Claudio Baiocchi, Roma
Collezione Eredi Baiocchi, Roma

© GIACOMO BALLA, by SIAE 2022