ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

22 GIUGNO 2022
Asta, 1119

GIACOMO BALLA

Stima
10.000 / 20.000

GIACOMO BALLA

(Torino 1871 - Roma 1958)

Viale con alberi

anni Quaranta

matita su carta

cm 15x10, con cornice cm 23,3x18,8

firmato e dedicato in basso a sinistra "BALLA AL PROF. BAIOCCHI"

L'opera è accompagnata da certificato di autenticità dell'Archivio Elena Gigli, Roma.

L'opera è registrata presso l'Archivio Elena Gigli, Roma.

Provenienza
Giacomo Balla, Roma
Professore Angelo Baiocchi, Roma
Claudio Baiocchi, Roma
Collezione Eredi Baiocchi, Roma

La matita rappresentante degli alberi in un viale viene regalato da Giacomo Balla ad Angelo Baiocchi (Gavignano 1900 – Roma 1969). Il professore era un “collezionista ci portava a far vedere libri rari e pietre antiche lavorate, amava l’arte e ammirava molto quella di Balla, acquistò alcuni quadri e mi padre gli fece anche un ritratto a pastello”, scrive Elica Balla nel 1986 (vol. III, pag.180).

© GIACOMO BALLA, by SIAE 2022