ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

22 GIUGNO 2022
Asta, 1119
15

DOMENICO GNOLI

Stima
1.500 / 3.000
Aggiudicazione  Registrazione

DOMENICO GNOLI

(Roma 1933 - 1970)

Le sirene

china blu su carta

cm 43,5x34,2

firmato in basso al centro

L'opera è accompagnata da dichiarazione di autenticità della madre dell'artista, datata 1986.

Il segno eccentrico di Gnoli, Arte del XX secolo, Galleria d'Arte, Montecatini, 2004, p. 13 (ill.)

© DOMENICO GNOLI, by SIAE 2022