MONETE DI MILANO, CASA SAVOIA, ZECCHINI E OSELLE IN ORO DI VENEZIA

24 MAGGIO 2022
Asta, 1118
24

MILANO. GALEAZZO II VISCONTI (1355-1378) PEGIONE O GROSSO DA 1 ½ SOLDI

Stima
150 / 300
Aggiudicazione  Registrazione

Ar gr. 2,55 D/ Scudo, elmo e cimiero tra tizzoni e secchie in cornice R/ Santo benedicente in trono MIR 108 Crippa 2

Molto raro. Patina scura, BB Very rare. Dark tone, VF