DAL RINASCIMENTO AL PRIMO '900. PERCORSO ATTRAVERSO CINQUE SECOLI DI PITTURA

11 MAGGIO 2022
Asta, 1117
80

Pietro Scoppetta

Stima
€ 1.800 / 2.500

Pietro Scoppetta

(Amalfi 1863 - Napoli 1920)

PORTE MAILLOT

olio su cartone, cm 11,5x18

firmato e iscritto "Paris" in basso a destra

retro: titolato e iscritto "289", timbro "Collezione O. Casella"

PORTE MAILLOT

oil on cardboard, 11.5x18 cm

signed and inscribed "Paris" lower right

on the reverse: titled and inscribed "289", stamp "Collezione O. Casella"

Provenienza

Collezione O. Casella, Napoli