DAL RINASCIMENTO AL PRIMO '900. PERCORSO ATTRAVERSO CINQUE SECOLI DI PITTURA

11 MAGGIO 2022
Asta, 1117
92

Lorenzo Delleani

Stima
€ 2.000 / 4.000
Aggiudicazione  Registrazione

Lorenzo Delleani

(Pollone 1840 - Torino 1908)

PASSEGGIATA IN CAMPAGNA

olio su tavoletta, cm 44x30

datato "21.9.1908" in basso a destra

retro: timbro "Opera di Lorenzo Delleani / per autenticazione" firmato da Bistolfi, iscritto "Alla Carissima Figlia / Carolina Simondetti / come ricordo dello Zio Lorenzo / Aff.ma Mamma / Luisa Delleani Vedova / Simondetti / 30 Marzo 1909"

A WALK IN THE COUNTRYSIDE

oil on panel, 44x30 cm

dated "21.9.1908" lower right

on the reverse: stamp "Opera di Lorenzo Delleani / per autenticazione" signed by Bistolfi, inscribed "Alla Carissima Figlia / Carolina Simondetti / come ricordo dello Zio Lorenzo / Aff.ma Mamma / Luisa Delleani Vedova / Simondetti / 30 Marzo 1909"