DAL RINASCIMENTO AL PRIMO '900. PERCORSO ATTRAVERSO CINQUE SECOLI DI PITTURA

11 MAGGIO 2022
Asta, 1117
23

Giovanni Stanchi

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione  Registrazione

Giovanni Stanchi

(Roma, 1608 – dopo il 1673)

FIORI IN UN VASO

olio su tela, cm 42x32

FLOWERS IN A VASE

oil on canvas, cm 42x32

Incantevole nella semplicità con cui i fiori primaverili – rose, narcisi e anemoni rossi – sono presentati in una semplice caraffa di vetro, il dipinto va restituito con ogni evidenza al catalogo del più anziano fiorante della famiglia Stanchi e, più precisamente, alla sua prima attività, nel terzo decennio del secolo, quando il suo intenso naturalismo è debitore dell’esempio di Daniel Seghers, presente a Roma fin dal 1625.

Austero nell’impaginazione e insieme attento alla resa dei riflessi e delle ombre, il dipinto si lega alla serie di quattro piccole tele – vicine a questa per dimensioni e anch’esse provenienti da una raccolta fiorentina – pubblicate da Silvia Proni, cui si deve la prima e più esaustiva ricognizione della famiglia Stanchi (in G. e U. Bocchi, Pittori di natura morta a Roma. Artisti italiani 1630 – 1750, Casalmaggiore 2006, p- 254, figg. FS.8-11). Anche nei dipinti citati i fiori appaiono raccolti in semplici vasi di vetro – uno di essi in tutto uguale al nostro – poggiati su un piano di legno su cui proiettano l’ombra. Altri confronti devono stabilirsi con i tre dipinti su ardesia esposti a Firenze e a Monaco in occasione della grande rassegna curata nel 2002 da Mina Gregori (Natura morta italiana tra Cinquecento e Seicento. Catalogo della mostra, Milano 2002, pp. 234-35).