DAL RINASCIMENTO AL PRIMO '900. PERCORSO ATTRAVERSO CINQUE SECOLI DI PITTURA

11 MAGGIO 2022
Asta, 1117
26

Francesco Curradi

Stima
€ 10.000 / 15.000
Aggiudicazione  Registrazione

Francesco Curradi

(Firenze, 1570 - 1661)

MOSÉ SALVATO DALLE ACQUE

olio su tela, cm 178x218

THE FINDING OF MOSES

oil on canvas, cm 178x218

Provenienza

Firenze, Pandolfini, 11 dicembre 2000; collezione privata

F. Moro, Controriforma e narrazione. Il tentativo di un nuovo linguaggio, in Viaggio nel Seicento toscano. Dipinti e disegni inediti, Mantova 2006, pp. 73-74, fig. 10; p. 83, nota 19; F. Baldassari, La pittura del Seicento a Firenze. Indice degli artisti e delle loro opere, Torino 2009, p. 236 (non riprodotto); S. Bellesi, Catalogo dei pittori fiorentini del 600 e del 700, Firenze 2009, I, p. 117 (non riprodotto).