DAL RINASCIMENTO AL PRIMO '900. PERCORSO ATTRAVERSO CINQUE SECOLI DI PITTURA

11 MAGGIO 2022

Asta, 1117
Palazzo Ramirez Montalvo

ore 15.00
Lotti 1 - 104
Sabato 7 maggio 10-18
Domenica 8 maggio  10-13
Lunedì 9 maggio 10-18
Martedì 10 maggio 10-18

Stima   1000 € - 70000 €

91 - 98  di 98
104

Mario Cavaglieri

(Rovigo 1887 - Peyloubere, Francia 1969)

PITTURA DI FRAGONARD E COMO' XVIII SECOLO MUSEE COGNACQ-JAY

olio su tela, cm 55x46

firmato e datato "1955" in basso a destra

retro: iscritto "Buste de jeune dille par Houdou", cartiglio della Galleria Menghelli di Firenze e cartiglio dell'Accademia dei Concordi di Rovigo.

FRAGONARD PAINTING AND 18TH CENTURY DRESSER MUSEE COGNACQ-JAY

oil on canvas, 55x46 cm

signed and dated "1955" lower right

on the reverse: inscribed "Buste de jeune dille par Houdou", label of the Galleria Menghelli of Florence and label of the Accademia dei Concordi of Rovigo.

Provenienza

Galleria Menghelli, Firenze

Mostra personale di Mario Cavaglieri, Galleria Grussoni, Milano, 30 marzo-9 aprile 1958

Salon départemental de la Fedération des Œuvres Laïques, Auch, 19-31 ottobre1967

Mario Cavaglieri 1887-1969, Accademia dei Concordi, Rovigo, 14 maggio-30 giugno 1978

Mostra personale di Mario Cavaglieri, catalogo della mostra con presentazione di Giuseppe Raimondi (Galleria Grussoni, Milano, 30 marzo-9 aprile 1958), Milano 1958

Salon départemental de la Fedération des Œuvres Laïques, catalogo della mostra (Auch, 19-31 ottobre 1967), Auch 1967, col titolo Intérior à la commode

H.Dufor, Exposition del'Ufolea, in "La Dépêche du Midi, 20 ottobre, Tolosa

H.V., Le grand artiste italien Mario Cavaglieri expose au salon de l'Ufolea, in "Sud-Ovest", 15 ottobre, Bordeaux

Mario Cavaglieri 1887-1969, catalogo della mostra (Accademia dei Concordi, Rovigo, 14 maggio-30 giugno 1978), p.130, col titolo Buste de jeune fille ed erronea datazione "1933"

V. Vareilles, Cavaglieri. Catalogo ragionato dei dipinti, Torino 2006, vol.II, p.268, n.1027

Il dipinto di Mario Cavaglieri presentato in catalogo è firmato e datato 1955. È proprio in questi anni che l’artista studia con passione gli interni del Musée Cognacq-Jay, immortalandone gli interni nelle proprie tele. Con l’opera che vi presentiamo Cavaglieri ci conduce davanti a un comò intarsiato su cui, al di sotto di un quadro di Fragonard, spicca un busto, andando a costituire il centro della composizione, che si apre si lati in profondità su un altro salone.

Stima
 € 5.000 / 9.000
Aggiudicazione  Registrazione
91 - 98  di 98