DAL RINASCIMENTO AL PRIMO '900. PERCORSO ATTRAVERSO CINQUE SECOLI DI PITTURA

11 MAGGIO 2022
Asta, 1117
18

Bottega di Guido Reni

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione  Registrazione

Bottega di Guido Reni

COMPIANTO SU CRISTO MORTO

olio su rame, cm 21X28

Al retro, codice di provenienza Christie’s; numero 2103 a vernice bianca; timbri a inchiostro; tracce di etichette

Workshop of Guido Reni

LAMENTATION OVER THE DEAD CHRIST

oil on copper, cm 21x28

Nota in diversi esemplari catalogati da Stephen Pepper, di cui il più noto quello nella City Art Gallery di York (Guido Reni. L’opera completa, Novara 1988, p. 237, sub cat. 46; fig. 31), la composizione riflette verosimilmente un’invenzione perduta di Guido Reni, o una rielaborazione di scuola a partire dal gruppo corrispondente nel registro superiore della cosiddetta Pietà dei Mendicanti, compiuta dall’artista alla metà del secondo decennio del Seicento per l’omonima chiesa di Bologna e ora nella Pinacoteca Nazionale della città. La nostra versione, apparentemente inedita, si caratterizza per il prezioso supporto che la distingue dal dipinto di York, simile per dimensioni ma eseguito su tela.