DAL RINASCIMENTO AL PRIMO '900. PERCORSO ATTRAVERSO CINQUE SECOLI DI PITTURA

11 MAGGIO 2022
Asta, 1117
30

Artista veneziano, sec. XVII

Stima
€ 15.000 / 25.000
Aggiudicazione  Registrazione

Artista veneziano, sec. XVII

MERCURIO

olio su tela, cm 74x62,5

Venetian Artist, 17th century

MERCURY

oil on canvas, cm 74x62,5

Appena coperto da un panno rosso – attrezzo di scena più che mantello vero e proprio- un ragazzo seminudo volge allo spettatore il suo sguardo interrogativo e lievemente provocatorio. Le ali azzurrine (una ghiandaia fuori misura?) sul cappello di paglia e il caduceo stretto con noncuranza tra le dita della sinistra lo identificano come Mercurio, in una delle sue apparizioni più scanzonate e certamente tra le più seducenti.

Se il protagonista della tela conserva un tratto ambiguo e misterioso, non lo è di meno il suo autore: la caratteristica tela spinata e l’intenso impasto cromatico suggeriscono di ricercarlo nelle “ricche minere” della pittura veneziana, senza però che un nome preciso affiori alla mente.

Neo-tizianesco nei colori e insieme governato da un preciso impegno disegnativo, il nostro Mercurio potrebbe suggerire la prima attività di Alessandro Varotari, incantato dagli affreschi del Santo nella città natale ma insieme ligio ai dettami di un disegno più rigoroso e classicizzante, come lo ritroviamo nell’Incredulità di San Tommaso in Santa Lucia a Padova, del 1610, o ancora nella Pala delle Milizie nel duomo di Palmanova, dove San Teodoro volge il capo a guardarci oltre la spalla.