ARCADE | Dipinti dal XVI al XVIII secolo

1 MARZO 2022
Asta, 1114
27

Simone Pignoni

Stima
€ 7.000 / 10.000

Simone Pignoni

(Firenze, 1611-1698)

ARTEMISIA CON L'URNA CONTENENTE LE CENERI DI MAUSOLO

olio su tela, cm 62x52

ARTEMISIA HOLDING THE URN CONTAINING MAUSOLO'S ASHES

oil on canvas, cm 62x52

F. Baldassarri, Simone Pignoni, 2008, Torino, p. 95, fig. 20.

La presente opera è un significativo ritrovamento che va a integrare il catalogo del maestro in quanto era conosciuto solo attraverso una riproduzione fotografica.