ARCADE | Dipinti dal XVI al XVIII secolo

1 MARZO 2022
Asta, 1114
24

Seguace di Leonardo da Vinci, sec. XVI

Stima
€ 10.000 / 15.000
Aggiudicazione  Registrazione

FIGURA DI CRISTO

olio su tavola, cm 57x41,5

Follower of Leonardo da Vinci, 16th century

JESUS CHRIST

oil on panel, cm 57x41,5

Il riflesso delle idee leonardesche che emerge da questa suggestiva tavola permette di collocarla negli anni successivi al secondo soggiorno milanese del grande maestro nato a Vinci (1508-1513) o comunque di collegarla ai materiali autografi riportati dalla Francia dopo la sua morte nel 1519.

Il suo artefice sembra infatti essersi direttamente confrontato con i modelli di Leonardo diffusi a Milano nella prima metà del Cinquecento, modelli che influenzarono profondamente pittori quali Giovan Pietro Rizzoli, detto Giampietrino (1480/1485 – 1553), probabilmente formatosi nell’ambito della stessa bottega leonardesca.