ARCADE | Dipinti dal XVI al XVIII secolo

1 MARZO 2022
Asta, 1114
22

Pier Dandini

Stima
€ 6.000 / 8.000
Aggiudicazione  Registrazione

Pier Dandini

(Firenze, 1646 - 1712)

ESTER E ASSUERO

olio su tela, cm 116x146

ESTHER AND AHASUERUS

oil on canvas, cm 116x146

Il dipinto qui proposto è un tipico e significativo esempio dell’arte del maestro fiorentino Pier Dandini ( Firenze 1646 - 1712), appartenente a una importante dinastia di pittori che vide come capostipite suo zio Cesare Dandini e anche il fratello Vincenzo, anch’ egli apprezzato artista e padre del “ nostro” Piero. L’autografia di questa opera è stata confermata dal Prof. Sandro Bellesi che come datazione colloca il nostro Ester e Assuero, nell’ultimo decennio del XVII secolo, tra il 1690 e il 1700, nella piena maturità del Maestro. Un altro dipinto, sempre di mano di Pier Dandini, di analogo soggetto , ma di dimensioni notevolmente più ridotte ( cm 69 X 65) è conservato a Milano nel Museo di Villa Necchi Campiglio.