GIOIELLI

25  -  26 MAGGIO 2022
Asta, 1112
200

EMILIO GRECO SCULTURA FIGURATA

Stima
€ 13.000 / 19.000
Aggiudicazione  Registrazione

in oro giallo inciso 18kt, raffigurante un granchio su una roccia a rilievo sulla spiaggia, firmato "Greco", punzone 18kt, gr. 439

EMILIO GRECO FIGURATIVE ORNAMENT IN 18KT YELLOW GOLD

"...Sono nato a Catania in una casa posta sotto il livello stradale, eravamo in otto tra i genitori, i figli e una vecchia sorella di mio padre..."

Emilio Greco nasce a Catania l'11 ottobre 1913.

Già in età scolare dimostra la sua passione per l’arte: di nascosto, scoraggiato da suo padre che lo vorrebbe

avviare a una professione più redditizia, riempie quaderni di disegni.

Saranno tuttavia le modeste condizioni della famiglia a spingerlo verso la scultura.

Ottenne una grandissima popolarità con il monumento Pinocchio e la Fatina (1956) per il paese di Collodi.

Proseguì per diversi anni l'insegnamento a Napoli, e poi di nuovo alla capitale dal 1967 al 1975. Dopodiché ebbe prima la cattedra all'Accademia di Belle Arti a Monaco, e più avanti lavorò a Salisburgo su interesse di Oskar Kokoschka.

"... I was born in Catania in a house located below the street level, we were eight among parents, children and an old sister of my father ..."

Emilio Greco was born in Catania on 11 October 1913.

When still at school, he shows his passion for art: secretly, discouraged by his father who would like him

starting a more profitable profession.

However, the modest conditions of the family will push him towards sculpture.

It achieved great popularity with the Pinocchio and the Fairy monument (1956) for the town of Collodi. His cycle of the Great Bathers and his portraits of young women are poetic.

He continued teaching in Naples for several years, and then back to the capital from 1967 to 1975. After that, he first held the chair at the Academy of Fine Arts in Munich, and later worked in Salzburg on the interest of Oskar Kokoschka.