GIOIELLI

25  -  26 MAGGIO 2022
Asta, 1112
272

CARTIER PARIS ANELLO CON RUBINO BIRMANO E DIAMANTI

Stima
€ 80.000 / 140.000
Aggiudicazione  Registrazione

in oro bianco 18kt, al centro un rubino birmano "purplish red" taglio ovale di ct 5.59, circondato da diamanti taglio huit huit per ct 0.40 circa, firmato "Cartier Paris", punzone 750 e numero seriale, mis. 52, gr. 11. Con certificati SSEF e Gubelin attestanti l'origine della pietra e l'assenza di trattamenti termici. Corredato di scatola originale e certificato di riparazione della Maison Cartier di via Condotti 83 (Roma) a confermare l'originalità dell'anello in quanto "Creazione Cartier".

CARTIER PARIS PURPLISH RED BURMA RUBY AND DIAMOND RING IN 18KT WHITE GOLD