GIOIELLI

25  -  26 MAGGIO 2022
Asta, 1112
141

ANELLO CON RUBINO BIRMANO E DIAMANTI

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione  Registrazione

in platino, al centro un rubino birmano taglio ottagonale di ct 2.60 circa, circondato da diamanti taglio navette per ct 2.30 circa, colore G/H, purezza IF/Vs e diamanti taglio brillante per ct 0.18 circa, punzoni PLAT e del fabbricante, mis. 57, gr. 7. Corredato di certificato IGN del 17/06/2019 attestante le caratteristiche, l'origine geografica della pietra e l'assenza di trattamenti termici.

BURMA RUBY AND DIAMOND RING IN PLATINUM