ITALIA NOVECENTO | WORKS ON PAPER

24 NOVEMBRE 2021
Asta, 1107
135

VIRGILIO GUIDI

Stima
400 / 600
Aggiudicazione:  Registrazione

VIRGILIO GUIDI

(Roma 1891 - Venezia 1984)

Il prigioniero della vita

1967

inchiostro, collage e poesia su cartoncino

cm 50x80

firmato sotto la poesia al centro del foglio "Guidi"

titolato e firmato al centro a sinistra "Il prigioniero della vita. Guidi"

in alto al centro poesia "Se non fosse per il carico di morti, / la storia sarebbe ridicola, / e il tuo inganno è antico, / o amore, / come la morte, / sei si fedele, / unica immortale!"

al retro in alto a destra "Ma cosa vuoi. mi guardi sempre. mi interroghi. perchè? / E sorridi sempre. perchè? / O per chi? / Guidi"

al retro immagine fotografica con didascalia

Il prigioniero della vita

1967

ink, collage and poetry on cardboard

50x80 cm

signed under the poem in the center of the sheet "Guidi"

titled and signed in the center left "Il prigioniero della vita Guidi"

upper in the center "Se non fosse per il carico di morti, / la storia sarebbe ridicola, / e il tuo inganno è antico, / o amore, / come la morte, / sei si fedele, / unica immortale!"

on the reverse upper right hand-written inscription "Ma cosa vuoi. mi guardi sempre. mi interroghi. perchè? / E sorridi sempre. perchè? / O per chi? / Guidi"

on the reverse photo image with caption

Provenienza

Gorini, Roma