ITALIA NOVECENTO | WORKS ON PAPER

24 NOVEMBRE 2021
Asta, 1107
137

VIRGILIO GUIDI

Stima
300 / 500
Aggiudicazione:  Registrazione

VIRGILIO GUIDI

(Roma 1891 - Venezia 1984)

Testina

penna e acquerello su carta applicata su tavola

cm 25,8x17,8

firmato e dedicato in basso a destra "omaggio / Guidi"

al retro sulla tavola in alto al centro timbro e firma Danilo Girelli

al retro sulla tavola al centro a destra titolato "Testina 2 V. Guidi"

Testina

pen and watercolor on paper applied on board

25.8x17.8 cm

signed and dedicated lower right "omaggio / Guidi"

on the reverse on the upper in the center stamp and sign by Danilo Girelli

on the reverse on the right center on board titled "Testina 2 V. Guidi"

L'opera è accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista e datata 23-02-1973.