ITALIA NOVECENTO | WORKS ON PAPER

24 NOVEMBRE 2021
Asta, 1107
234

RENATO BIROLLI

Stima
€ 200 / 400
Aggiudicazione  Registrazione

RENATO BIROLLI

(Verona 1905 - Milano 1959)

L'augurio di Birolli

1954

acquerello e china su carta

cm 16,7x12

in basso a sinistra firmato e datato "Birolli 954"

all'interno del biglietto iscritto "L'augurio di Birolli / NATALE.1954."

L'augurio di Birolli

1954

watercolor and Indian ink on paper

16.7x12 cm

on the lower left side signed and dated "Birolli 954"

inside the paper card inscribed "L'augurio di Birolli / NATALE .1954"

L'opera è accompagnata da autentica su fotografia del Comitato per il Catalogo Renato Birolli.

L'opera è registrata presso il Comitato per il Catalogo Renato Birolli con il n. 1954.43.1.