ITALIA NOVECENTO | WORKS ON PAPER

24 NOVEMBRE 2021
Asta, 1107
35

MORENI MATTIA

Stima
€ 1.000 / 1.800
Aggiudicazione  Registrazione

MORENI MATTIA

(Pavia 1920 - Brisighella 1999)

L'isteria dei semi

1974

china su carta Fabriano

cm 41,6x59,2

firmato, datato e titolato "Moreni 16 Agosto 1974/ L'isteria dei semi"

a destra sopra la firma iscritto "il frutto (l'anguria) snaturalizza / i semi cambiano di / direzione altri se / ne vanno..."

L'isteria dei semi

1974

Indian ink on Fabriano paper

41.6x59.2 cm

signed, dated and titled "Moreni 16 Agosto 1974/ L'isteria dei semi"

on the right side above the sign inscribed "il frutto (l'anguria) snaturalizza / i semi cambiano di / direzione altri se / ne vanno..."

M. Moreni, Ah, che scosse hai dato all'arte!, Fondazione Michetti, Edizioni Vallecchi, pag. 77