ITALIA NOVECENTO | WORKS ON PAPER

24 NOVEMBRE 2021
Asta, 1107
37

MORENI MATTIA

Stima
€ 1.000 / 1.800
Aggiudicazione  Registrazione

MORENI MATTIA

(Pavia 1920 - Brisighella 1999)

Un'anguria feroce

1974

china su carta

cm 59,5x41,9

firmato e datato in basso a destra "Moreni /3/Febbraio 1974"

titolato in alto a destra "un'anguria feroce"

al retro altro disegno a china su carta

Un'anguria feroce

1974

Indian ink on paper

59.5x41.9 cm

on the lower right signed and dated "Moreni /3/Febbraio 1974"

on the upper right titled "un'anguria feroce"

on the reverse another drawing, Indian ink on paper

R. Barilli, Mattia Moreni, ah, che scosse hai dato all'arte!, Vallecchi Editore, Firenze 2011, p. 74