ITALIA NOVECENTO | WORKS ON PAPER

24 NOVEMBRE 2021
Asta, 1107
36

MATTIA MORENI

Stima
€ 1.000 / 1.800
Aggiudicazione  Registrazione

MATTIA MORENI

(Pavia 1920 - Brisighella 1999)

1974

china su cartoncino

cm 42x59,4

firmato datato e titolato "Moreni 2 settembre/degenerandosi sempre più l'anguria come catastrofe..."

1974

Indian ink on cardboard

42x59.4 cm

signed, dated and titled "Moreni 2 settembre/degenerandosi sempre più l'anguria come catastrofe..."

L'opera è accompagnata da autentica firmata dall'autore, datata 05-01-1985.

L'opera è registrata presso l'Archivio Mattia Moreni.

Provenienza

Patrizia Lodi, Parma