ITALIA NOVECENTO | WORKS ON PAPER

24 NOVEMBRE 2021
Asta, 1107
34

MARIO SIRONI

Stima
1.800 / 2.500

MARIO SIRONI

(Sassari 1885 - Milano 1961)

metà anni Trenta

matita e tecnica mista su carta applicata su tela

cm 8x11

firmato in basso a sinistra "SIR."

al retro della tela si intravede un altro disegno

Untitled

mid 1930s

pencil and mixed media on paper applied on canvas

8x11 cm

signed on the lower left "SIR."

on the reverse of the canvas it is possible to notice another drawing

L'opera è accompagnata da autentica rilasciata dall'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, in data 23 marzo 2016, Milano.

L'opera è registrata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi con il n. 136/15 RA.

© MARIO SIRONI, BY SIAE 2021