ITALIA NOVECENTO | WORKS ON PAPER

24 NOVEMBRE 2021
Asta, 1107

MARIO RADICE

Stima
800 / 1.400
Aggiudicazione:  Registrazione

MARIO RADICE

(Como 1898 - Como 1987)

R.E.T.6.

1973

matita grafite e pennarello su carta

cm 14,9x20

firmato in basso a sinistra "M.R."

in basso a destra firmato "RADICE"

al retro lungo il margine sinistro iscritto "1969"

R.E.T.6.

1973

lead pencil and marker on paper

14.9x20 cm

signed on the lower left "M.R."

signed on the lower left  "RADICE"

on the reverse along the left side inscribed "1969"

L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia dell'Archivio Opere MarioRadice, Como rilasciata il 15 luglio 2021.

L'opera è registrata con il n. 04/2021 - DIS presso l'Archivio Opere Mario Radice.

Provenienza

Galleria Arte Centro, Milano

Collezione Privata