ITALIA NOVECENTO | WORKS ON PAPER

24 NOVEMBRE 2021
Asta, 1107
60

MARINO MARINI

Stima
€ 3.500 / 5.000

MARINO MARINI

(Pistoia 1901 - Viareggio 1980)

Pomona

1940

inchiostro su carta

cm 32,4x22

firmato due volte e datato in basso a destra "Marino Marini 1940"

Pomona

1940

ink on paper applied on cardboard

32.4x21.4

double signed and dated lower right "Marino Marini 1940"

L'opera è accompagnata da autentica su fotografia.

“Per me non esiste alcuna differenza fra l’arte astratta e quella figurativa, a patto che in entrambi i casi si tratti di proprio di arte. Non esiste opera d’arte se non si completa attraverso queste due espressioni. Se questi elementi si fondono daranno vita, il che è arte.”

Marino Marini

© MARINO MARINI, BY SIAE 2021