ITALIA NOVECENTO | WORKS ON PAPER

24 NOVEMBRE 2021
Asta, 1107
104

LUCIO FONTANA

Stima
2.500 / 4.000
Aggiudicazione:  Registrazione

LUCIO FONTANA

(Rosario de Santa Fè 1899 - Comabbio 1968)

Studi per concetto spaziale, attese

1959 (datato '53 ma riferibile al '59)

penna su carta, opera realizzata fronte e retro

cm 32x24

firmato e datato in basso a destra "Fontana 53"

al retro in basso a destra timbro e firma dello Studio Bellini di Milano

1959 (dated '53 but attribueted to '59)

pen on paper, artwork realized front and back

32x24 cm

signed and dated on the lower right "Fontana 53"

on the reverse on the lower right stamp and sign of Studio Bellini, Milan

L'opera è registrata presso la Fondazione Lucio Fontana con il n. 3973/5 (precedente n. d'archivio 13/14).

Provenienza

Galleria Morone, Milano

L.M. Barbero, Lucio Fontana. Catalogo ragionato delle opere su carta, Skira Edizioni, Milano 2013, Tomo III, fig. 59 DSP 19, p. 824 ill.

© Fondazione Lucio Fontana, Milano