ITALIA NOVECENTO | WORKS ON PAPER

24 NOVEMBRE 2021
Asta, 1107
38

LUCA PIGNATELLI

Stima
400 / 600
Aggiudicazione:  Registrazione

LUCA PIGNATELLI

(Milano 1962)

New York (la fuga)

1988

matita su carta

cm 25,7x15,3

dedicato, firmato e datato in basso a destra "A Giorgio Soavi. Luca Pignatelli. Natale 1988"

al retro iscritto "- La Fuga - / Luca Pignatelli/ 1989"

New York (la fuga)

1988

pencil on paper

25.7x15.3 cm

on the lower right dedicated, signed and dated "A Giorgio Soavi. Luca Pignatelli. Natale 1988"

on the reverse inscribed "- La Fuga - / Luca Pignatelli/ 1989"

Provenienza

Giorgio Soavi

G. Soavi, New York - New York. Dipinti e disegni di Luca Pignatelli, Milano, 1992