ITALIA NOVECENTO | WORKS ON PAPER

24 NOVEMBRE 2021
Asta, 1107
87

GIUSEPPE SANTOMASO

Stima
€ 3.000 / 5.000

GIUSEPPE SANTOMASO

(Venezia 1907 - Venezia 1990)

1977

acquerello e collage su cartoncino

cm 63x47,5

firmato e datato in basso a destra "Santomaso 77"

al retro all'angolo superiore destro timbro illeggibile

Untitled

1977

watercolor and collage on cardboard

63x47.5 cm

signed and dated lower right "Santomaso 77"

on the reverse on the upper right corner unreadable stamp

L'opera è accompagnata da lettera della Galleria Blu - Archivio Giuseppe Santomaso che accerta la registrazione dell'opera nell'Archivio Santomaso al n. SCT/885.

Provenienza

Galerie Klopfer, Zurigo

Galleria Tega, Milano

Giuseppe Santomaso, Galerie Aras, Germania, 1987

Pubblicazioni

A. Rasekhschaffe-​Aras, M. Bärmann, Giuseppe Santomaso, catalogo della mostra, Galerie Aras, Germania, 1987, Ravensburg/Saulgau editore, p. 41 ill.

© GIUSEPPE SANTOMASO, BY SIAE 2021

“M’accorgo che nulla di quello che segno sulla carta ha a che fare con una rappresentazione o descrizione oggettiva, ma avverto anche che senza quel “pretesto visivo”, senza quel bleu o il taglio nero di un palo contro un intonaco, il rotolare d’un osso od il cigolare d’una ruota quei segni non avrebbero preso vita, non si sarebbero disposti in ordine espressivo. Si è dentro le cose e con le cose. Non v'è  immagine senza le cose”

Santomaso, 1962