ITALIA NOVECENTO | WORKS ON PAPER

24 NOVEMBRE 2021
Asta, 1107

GIULIO TURCATO

Stima
1.500 / 3.000
Aggiudicazione:  Registrazione

GIULIO TURCATO

(Mantova 1912 - Roma 1995)

Composizione

metà anni '70

olio su cartoncino

cm 36,5x51

firmato in basso a sinistra "Turcato"

al retro al centro iscritto "Turcato autentico"

al retro al margine superiore a destra iscrizione con numero di archivio DEP54230BM0599

Composition

half of the 70s

oil on cardboard

36.5x51 cm

signed on the lower left "Turcato"

on the reverse in the center inscribed "Turcato autentico"

on the reverse on the upper right side archive number DEP54230BM0599

L'opera è accompagnata da autentica su fotografia rilasciata dall'Archivio Giulio Turcato.

L'opera è registrata presso l'Archivio Giulio Turcato con il n. DEP54230BM0599.

© GIULIO TURCATO, BY SIAE 2021

[...] Turcato lavora sull’immagine, integrandole il supporto: lo coglie prima che si formi e costituisca allo stato di nebulosa colorata e iridescente, e le costruisce una delicata armatura, quasi un reticolo nervoso che le permette di levarsi, sostenersi, vibrare e planare, libera nello spazio arioso dell’esistenza, come un aquilone. Regala al mondo un istante di felicità, di libertà autentica ed è tutto, ma è molto. [...]

Giulio Carlo Argan, Ruba i colori alle farfalle, L’Espresso, Roma, 13 ottobre 1974; Occasioni di critica, Editori Riuniti, Roma, 1981 pp. 29-31