ITALIA NOVECENTO | WORKS ON PAPER

24 NOVEMBRE 2021
Asta, 1107
115

GIO' POMODORO

Stima
200 / 300
Aggiudicazione:  Registrazione

GIO' POMODORO

(Orciano di Pesaro 1930 - Milano 2004)

Porta dei frammenti

1988

tecnica mista su carta

cm 11,2x17,6

firmato in basso al centro

scritta autografa lungo il margine superiore "rettangolo aureo"

scritta autografa lungo il margine inferiore "PIETRA E FERRO - Gio' Pomodoro: SEZ. AUREA VIRTUALE / PORTA DEI FRAMMENTI - Taranto"

Porta dei frammenti

1988

mixed media on paper

11.2x17.6 cm

signed on the lower center

on the upper side inscribed "rettangolo aureo"

on the lower side inscribed "PIETRA E FERRO - Gio' Pomodoro: SEZ. AUREA VIRTUALE / PORTA DEI FRAMMENTI - Taranto"